Les participants sont descendus jusqu’à Annonay. Aprés un passage par le centre ville, le convoi a emprunté la route de la Roche Peyréandre. Les hand bikers de Vienne et de Roanne ont apprécié cette superbe partie de la vallée de la Cance. Après un passage par la RD 86 à Sarras, le groupe a pris la direction de St Vallier et de la Viarhôna.
En arrivant sur la piste cyclable, la pluie a commencé à arroser tout le monde. L’arrêt à Laveyron a permis à tous de prendre un petit casse croûte sous les gouttes.
Une douzaine d’enfants et leurs accompagnants venus de Sablons ont pu se restaurer avec les personnes venus de la haute vallée de la Cance.
Ensuite, le groupe d’une petite cinquantaine de personnes cette fois a rejoint Sablons, le but du périple. Les petits et les grands ont apprécié de rouler ensemble au même rythme. Tous sont arrivés dans la bonne humeur et sous les rayons du soleil qui avait bien voulu sortir le bout de ses rayons.
Après être remontés à Villevocance, comme à la fin des album d’Uderzo, cyclistes en herbe ou plus âgés se sont retrouvés autour d’un repas.
- Jeunes...
- ....et moins jeunes
- Christophe et ses collègues de Vienne et de Roanne